Поиск по этому блогу

вторник, 3 марта 2015 г.

Треугольник (Triangle)

Технический анализ различает 3 вида треугольников на форекс

1. Восходящий треугольник. Треугольник в котором верхняя граница образует горизонтальную (допускается небольшой наклон) линию сопротивления, а его нижняя граница имеет выраженный восходящий наклон. В этом случае амплитуда колебаний внутри треугольника снижается.

После формирования восходящего треугольника в большинстве случаев курс валюты пробивает верхнюю границу треугольника и идет дальше. Поэтому в торговле выше границы, имеет смысл, разместить отложенные ордера на покупку.

восходящий реугольник


2. Нисходящий треугольник. Треугольник в котором нижняя граница образует горизонтальную (допускается небольшой наклон) линию поддержки, а его верхняя граница имеет выраженный нисходящий наклон. В этом случае амплитуда колебаний внутри треугольника снижается.

После формирования нисходящего треугольника в большинстве случаев курс валюты пробивает нижнюю границу и идет дальше вниз. В этом случае под нижней границей треугольника, можно разместить отложенные ордера на продажу.

нисходящий треугольник


3. Симметричный треугольник. В случае симметричного треугольника сокращающаяся амплитуда колебаний может привести к прорыву курса как вниз, так и вверх. Этот вид треугольника появляется чаще, чем восходящий или нисходящий. Не смотря на то, что симметричный треугольник считается нейтральной моделью, т.е. не имеющей собственного ориентира направления, на сильном тренде он все же с большей вероятностью будет прорван в направлении начального тренда.

На его границах можно установить одновременно ордера на покупку и на продажу. Пример: над верхней границей устанавливают ордер на покупку, а под нижней границей ордер на продажу. Ордера перемещают при изменении уровня самой границы.

симметричный треугольник


При торговли с помощью треугольников важно знать следующее

1. Прорыв цен должен быть в направлении к предыдущей тенденции, на расстоянии от 1/2 до 3/4 длины треугольника по горизонтали. Если цены не вышли из треугольника между этими двумя точками, то треугольник теряет свой прорывной потенциал. В этом случае вероятен «мягкий» выход из треугольника и дальнейшее неопределенное движение.

2. В классическом треугольнике должно быть не менее не менее 5 волн. Число волн должно быть нечетным.

3. Для того чтобы избежать входа в рынок на ложном прорыве одной из границ треугольника некоторые трейдеры предпочитают дожидаться завершения формирования бара или свечи, которая прорвала границу. Если цена закрытия бара (свечи) оказывается за пределами треугольника, то происходит вход в рынок в направлении прорыва, если внутри треугольника, то прорыв считается ложным.

4. Наиболее быстрый выход из треугольника происходи тогда, когда последняя волна треугольника не касается его границы, а разворачивается раньше.

5. По мере движения рынка внутри треугольника объем должен снижаться. Во время прорыва объем наоборот должен заметно вырасти. Если цены после прорыва границы пытаются вернуться обратно, то чтобы модель была удачной этот возврат должен происходить на снижающемся объеме.

6. Торговать внутри треугольника опасно.

Цели фигуры:

Цели прорыва границы треугольника обычно определяются одним из двух способов:

1. Измеряется высота самой широкой части треугольника и это расстояние откладывается от точки прорыва.
2. Для определения целей треугольника прорванного вверх, через верхнюю точку основания строится линия параллельная линии поддержки. Для определения целей треугольника прорванного вниз, через нижнюю точку основания строится линия параллельная линии сопротивления - эта линия считается минимальным ценовым ориентиром.



Расширяющийся треугольник - фигура не рекомендуемая для игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий