Поиск по этому блогу

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Психология трейдера – путь к успеху.

Общаясь с начинающими трейдерами начал сталкиваться с такой тенденцией – люди рыщут в сети всевозможные стратегии торговли на рынке, лопатят сотни сайтов и форумов в поиске Грааля. Недавно зашел на один из популярных форумов, нашел интересующую тему и начал читать посты.
Рассматривался вариант торговли основанный на наложении графиков Eur/Usd и Gbp/Usd на одном экране. Не буду вдаваться в подробности дискуссии, но просмотрев несколько страниц переписки стало ясно, что весь сыр бор можно разрешить простым объяснением “Психологией толпы”. Хотя рассматриваются, на форуме, всевозможные варианты со сложнейшими формулами и сложными определениями, при различных расхождениях графиков. Я попытался объяснить ребятам что весь их труд давно сформулирован и воплощен в виде нескольких стандартных индикаторов Meta Trader и огромного количества авторских стахостиков. И что вы думаете – никто не обратил внимание “отправив” меня в соответствующую тему форума о индикаторах.
Так вот все сие действо длящееся на протяжении 116 страниц форума и почти пол года переписки ни к чему не  привело и авторы признали не возможным торговать в данном виде.
К чему это отступление – многие трейдеры просто ищут новую стратегию торговли и не задумываются о психологическом факторе. Самые сложные и на первый взгляд прибыльные стратегии могут оказаться набором самых простых  правил. В ряде случаев не необходимо немного задуматься.
Аксиомы успешной торговли:
  • Технический анализ
  • Фундаментальный анализ
  • Психология толпы
  • Составление прогноза
  • Психология трейдера
Вот последовательный список действий успешного трейдера.
Заработок на рынке форекс – это кропотливый, труд требующий постоянного внимания, отсутствия эмоций, с постоянным совершенствованием самого себя.
Еще один не маловажный фактор – всегда иметь собственное взвешенное мнение и руководствоваться только им. Ведь пользуясь чужими идеями вы никогда не сможете самостоятельно торговать на этом рынке.
Активно пользоваться психологией толпы (для полной уверенности используйте стахостики.

Рассмотрим что же такое психология трейдера.

На вашу торговлю сильно влияет ваше психологическое состояние в данный момент. Даже не значительные убытки могут вывести из колеи. В следствии чего можно наломать много дров.
Нельзя гонятся за прибылью, пытаться вернуть потерянные деньги. Сделки бывают положительные и отрицательные. Как правило люди пытаясь “отыграться” теряют еще большие средства. После каждой неудачной сделкой необходимо сделать “разбор полетов”. Разобрать и выяснить причину неудачной сделки, плюс пополнить свою библиотеку знаний. В случай нескольких неудачных сделок подряд я рекомендую остановиться на несколько дней и не торговать. Только в результате правильных действий повысится процент прибыльных сделок над убыточными и только после этого можно говорить о повышении прибыльности трейдера.
Не следует так же пренебрегать манименеджментом и точным расчетом рисков и прибылей. Хотя эти величины зачастую отличаются от реальных. Как я уже говорил в одной из прошлых статей максимальные риски должны составлять 5-10% от депозита. В этом случае даже 6 убыточных сделок подряд не “выбьют” Вас из торговли. Почему 5 – по теории вероятности после 5 убыточных сделок появление 6 крайне маловероятно. При расчете возможных прибылей не спешите заработать много. Я бы рекомендовал срезать расчетную прибыль на 30%(уменьшать тайк профит). Это позволит вам, на этапе становления, получать так называемого “синицу”.
Как известно рынок не стоит на месте, а рынок форекс наиболее волонтилен из числа всех остальных. Вовремя не открытая либо не закрытая сделка не принесет такой прибыли, а зачастую можно получить огромный убыток. “МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА НИБУДЬ” – это не правильное решение. Когда повернется Ваш тренд, тогда и заключайте, а пока пусть будет этот минус закрыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий