Поиск по этому блогу

вторник, 3 марта 2015 г.

Тройная вершина

На практике тройная вершина встречается реже, чем фигура технического анализа "двойная вершина" или фигура "Голова и плечи" и является, чем-то средним между ними. У тройной вершины три максимума и это делает ее схожей с фигурой "Голова и плечи", у которой также три вершины. Между тем примерное равенство уровней максимумов создает сходство с фигурой "двойная вершина". В целом в торговле у тройной вершины действуют те же правила, что и для фигуры "Голова и плечи".


Тройная вершина


Как и в случае фигуры «Голова-плечи» в точке А растущий тренд продолжает развитие и образует очередной максимум на растущих объемах. После этого рынок создает промежуточный минимум (B) и еще один максимум (C) на объемах которые ниже, чем при достижении предыдущего максимума (A) . Затем рынок создает еще один минимум (D) примерно на уровне предыдущего (B). Последняя попытка роста (E) делается как правило еще на меньших объемах чем две предыдущие (A и C). Если после этого пробивается линия, проведенная по минимумам (B и D) и рынок опускается ниже любого из этих минимумов, то восходящий тренд считается сломанным, поскольку для этого возникли достаточные условия (вскоре будет образован новый минимум выше предыдущего).

При прорыве основной линии за счет игроков, которые выходят из старого тренда обычно вырастает объем торгов и ускоряется движение.

Достаточно часто цены возвращаются обратно к бывшей линии поддержки, которая становится линией сопротивления, и рынок отталкивается от нее уже снизу. Это наилучшая ситуация для продажи, поскольку позволят установить выше линии близкие стоп приказы.

Ценовые ориентиры определяются следующим образом: пессимистичная оценка движения цены будет равна расстоянию равному между минимальной вершиной и линией поддержки, оптимистическая оценка будет равна расстоянию между набольшей вершиной и линией поддержки. Оба расстояния, отложенные от точки прорыва, укажут на соответствующий целевой уровень предстоящего движения.

Модель тройного основания:

Для тройного основания действуют те же самые правила, с учетом того что данная фигура и соответственно правила зеркальны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий