Поиск по этому блогу

вторник, 3 марта 2015 г.

Индикатор индекса относительной силы RSI

История RSI:

Создан RSI Дж. Уоллесом Уайлдером. Впервые был представлен в журнале "Commodities" в 1979 году. Широкую известность получил после выхода в авторской книге "Новые концепции в торговых системах". С этого времени он стал наиболее популярным осциллятором, оценивающим силу движения рынка. RSI сравнивает величину максимумов цены актива за последнее время с величиной ее минимумов и предоставляет эту информацию в виде числа находящегося в диапазоне от 0 до 100. Единственный параметр индекса относительной силы это временной период, который используемый в расчете.

Информация:

Когда среднее значение положительных изменений цены закрытия больше чем среднее значение отрицательных изменений цены закрытия RSI растет, поскольку значение RS больше единицы, соответственно, когда среднее значение положительных изменений цены закрытия меньше, чем среднее значение отрицательных изменений цены закрытия RSI падает, поскольку RS меньше единицы. Индикатор индекса относительной силы в основном используется на рынках, находящихся в боковом тренде, поскольку на рынках, которые находятся в направленном тренде, он может использоваться лишь для определения точек входа и выхода внутри тренда, т.е. для прогнозирования локальных максимумов и минимумов. Использование Relative Strength Index в качестве основного индикатора на трендовом рынке может привести к большому количеству ложных сигналов.

Применение на практике:

1. Продавать и покупать в соответствии с максимальными и минимальными значениями. Максимумы выше уровня 70 и минимумы ниже 30 часто опережают максимумы и минимумы на графике цены.
2. Определение дивергенции. RSI можно использовать для определения сигнала дивергенции. Если на графике осциллятора новый максимум ниже предыдущего, а на графике цены новый максимум выше предыдущего, то возникает расхождение между индикатором и цены на графике - что является сигналом к продажи. Если же цена на графике доходит до нового минимума, который ниже предыдущего, а осциллятор доходит до нового минимума, это означает, что относительная сила нисходящего тренда уменьшилась и ожидается разворот вверх - в соответствии с этим трейдер получает сигнал на покупку.
3. Уровни поддержки и сопротивления на графике индикатора, показывают более явно уровни поддержки и сопротивления, чем на графике цены инструмента.

Основные недостатки:

Плохо работает в период тренда на рынке (подает много ложных сигналов).

Предупреждение о рисках: мы не рекомендуем использовать никакие индикаторы на реальных счетах без предварительного тестирования их работы на демонстрационном счете или тестирования в качестве торговой стратеги. Любой, даже самый лучший индикатор, применяемый неправильно, дает множества ложных сигналов и как следствие, может принести значительные убытки в процессе торговли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий