Поиск по этому блогу

вторник, 3 марта 2015 г.

Линии тренда (Trend line)

Если динамика спроса на валюту превышает предложение валюты, т.е. объем валюты, который рыночные агенты желают купить по данной конкретной цене больше чем объем валюты, который другие агенты желают продать по этой цене, то курс валюты на Forex растет. В обратном случае, если объем валюты, который участники рынка желают продать по данной конкретной цене больше чем объем валюты который другие участники рынка жалеют купить, то курс падает.

Если спрос длительное время превышает предложение и вызывает рост курса (тенденцию роста или восходящий тренд), то рано или поздно он насыщается и с некоторого момента предложение начинает превышать спрос, приводя к продаже валюты, что выражается в некотором снижении ее курса - коррекции тренда (trend correction).

Коррекция тренда: движение, направленное против направления предыдущего тренда не превосходящее по величине предыдущей тренд. Если рассматривать тренд как движение вызванное изменением факторов, лежащих в основе спроса и предложения, то коррекция - это явление возвращающее цены в «правильное русло», не дающая рыночному движению сильно «увлечься» и отклониться от фундаментальных факторов.

Иногда это явление можно также охарактеризовать как «взятие прибыли» (profit taking), обозначающее на восходящем тренде, что часть участников рынка, открывавших длинные позиции (позиции на покупку), удовлетворены ростом курса валюты и начинают массово закрывать позиции - продавать валюту с целью поскорее зафиксировать свою прибыль. Однако если основные причины, вызывающие повышенный спрос на валюту, не изменились, то покупка валюты возобновляется вновь, и курс повышается, превышая предыдущее максимальное значение, тогда движение курса приобретает направление или тренд. Различают два вида тренда:

Восходящий тренд - каждый раз в волне достигается более высокое по сравнению с предыдущим значение курса - ценовое движение при котором каждый последующий локальный максимум и локальный минимум выше предыдущего.

Нижние точки волн или локальные минимумы соединяются прямой линией которую называют линией тренда:


восходящий тренд


Нисходящий тренд (descending trend) - каждый раз достигается более низкое значение курса - ценовое движение при котором каждый последующий локальный максимум и локальный минимум ниже предыдущего.

Линия тренда строится путем соединения верхних точек волн движения курса (локальных максимумов). И чем больше таких точек попадает на прямую, тем более подтвержденным является тренд.

нисходящий тренд


Одним из критериев силы тренда является его реакция на уровни сопротивления и поддержки. Пробитие уровня поддержки/сопротивления означает, что доминирующий тренд сохраняет свою силу. А чем большее количество раз тренд наталкивается на свое сопротивление или поддержку, будучи не в состоянии их преодолеть, тем более сильный сигнал о слабости тренда мы получаем, и тем больше вероятность разворота в будущем.

Существует ряд общих правил определения силы тренда:

  • чем дольше по времени сохраняется тренд, тем он сильнее, однако у него есть предел;
  • чем тренд круче и быстрее, тем он сильнее;
  • продолжительный пологий тренд имеет большие шансы на свое продолжение;
  • очень крутой тренд может также круто перевернуться;
  • любой тренд со временем ослабевает, однако вероятность продолжения тренда в любой его точке выше вероятности его разворота;


  • Последнее правило означает, что открывать позиции против тренда бесполезно. Как говорит один из трейдеров: абсолютно бесполезно и главное убыточно ловить глобальный разворот тренда, поскольку локальных максимумов у него много, а глобальный только один.

    Смена тренда выражается в изменении направления движения курса после точки прорыва (penetration point). Однако ее следует отличать от простого нестандартного отклонения курса, не ведущего к смене тренда. Точка прорыва для подтвержденной смены восходящего тренда образует сигнал к продаже (sell signal), подтвержденная смена нисходящего тренда образует сигнал к покупке (buy signal).

    Наилучшее подтверждение изменения тренда можно получить тогда, когда бывшая линия сопротивления становится линией поддержки тренда и наоборот.


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий